关于组织辅导员参加第三期普通高等学校辅导员网络培训班的通知

录入时间: 2016 年 4 月 25 日 点击: 150 来源: 学生处
各基层党委、党总支、学生管理相关部门:
    为贯彻执行《普通高等学校辅导员培训规划(2013-2017年)》(教党〔2013〕9号),按照《高等学校辅导员职业能力标准(暂行)》(教思政〔2014〕2号)的要求,全面加强辅导员队伍建设,提升辅导员思想政治素质、职业素养、业务水平,为大学生思想政治教育的科学发展提供有力支撑,经研究,将组织辅导员参加国家教育行政学院将举办的第三期普通高等学校辅导员网络培训班。现将有关事项通知如下:
一、培训目的
   按照高校辅导员的基本要求和职业能力标准,紧密围绕学生工作面临的新形势、新特点,通过培训使辅导员牢固树立责任意识和服务意识,掌握学生工作的规律和方法,提升工作能力和水平,进一步加强高校辅导员队伍专业化、职业化建设,努力造就一支政治强、业务精、纪律严、作风正的高水平辅导员队伍。
二、培训对象
  遵义医学院学校学生管理工作者
三、培训时间
  培训周期为3个月,起止具体时间为2016年5月2日—2016年8月2日。
四、培训内容与形式
   本次培训依托中国教育干部网络学院培训平台组织实施,培训期间学员在中国教育干部网络学院(www.enaea.edu.cn)进行注册,登录后绑定学习卡卡号,即可参加培训学习活动。已参加过我院网络培训项目的学员不需要重新注册,只需绑定学习卡学习即可。
   培训分为课程学习、交流研讨、成果撰写三个环节,参训学员有组织地在网上自主学习。
1.课程学习必修课:参训学员在专题培训期间须完成40学时(45分钟/学时)课程的学习任务。必修课将根据相关要求,由国家教育行政学院“中国教育干部网络学院”统一打入必修课表供学员学习。(注:学员学习必修课操作流程详见中国教育干部网络学院首页“平台操作手册”栏目,地址:http://www.enaea.edu.cn/help/v1/index.htm)
2. 互动交流:为进一步加强培训效果,在参训期间,学员须参与网上互动交流。具体包括:
1.班级研讨
参训学员在班级管理员的组织下,在“我的课堂”——“班级研讨”处参与班级集中研讨,以“提升辅导员的职业能力” 为研讨主题,要求参训学员个人发帖数不少于2条
2.论坛交流
中国教育干部网络学院已在论坛开通《普通高等学校辅导员专题网络培训》专题版块栏目,供参训学员与全国范围内的教育同行进行交流互动,共同提高,分享学习成果。
3.成果撰写:培训期间,参训学员要结合培训目标、内容和自身工作实际,撰写一篇学习心得作为本次培训的培训成果。
撰写要求:主题鲜明、语言通顺、条理清晰、结构完整、逻辑严谨,字数要求3000字左右。
(四)结业考试
培训期间,参训学员在结束40学时的课程学习后,在“我的课堂”——“在线考试”参加结业考试。
(五)考核认证
1.考核环节
必修课40学时;
班级主题研讨发言数2条;
撰写学习心得数1篇;
在线考试1次;
2.认证形式
参加本次专题网络培训班的学员,在完成所有必修课40总学时的情况下,国家教育行政学院向考试成绩合格(60分及以上)的参训学员颁发“学时证明”,所学学时可计入干部培训档案。
五、组织管理
本次培训,统一以班级为单位开展培训活动,学校将配备相应的工作人员,负责专题培训工作的组织实施与日常管理工作。联系人:王黔燕,联系电话:0851-28642399。
六、培训工作要求
1、此次培训共有一个班,每位学员配有的专门学习卡号和密码,学员需在中国教育干部网络学院首页(www.enaea.edu.cn)注册信息,注册成功后再凭学习卡号和密码在网上自主学习。具体操作流程详见《中国教育干部网络学院培训平台操作手册》
2、培训结束后一周内,请班长及时汇总参训情况、撰写工作总结,连同培训过程中形成的图片、信息等相关材料(均附电子版)报送至学校党委组织部。
3、此次专题培训的学习时数及成果将累计入继续教育学时及干部教育培训学时。
附件1:遵义医学院参加第三期普通高校辅导员网络培训班人员名单
 
     遵义医学院党委组织部  遵义医学院学生工作部(处)2016年4月27日

附件1:
  遵义医学院参加第三期普通高校辅导员网络培训班人员名单
序号
学院
姓名
序号
学院
姓名
1
公卫学院
孙强
31
麻醉学系
文华
2
公卫学院
蒋雪梅
32
麻醉学系
杨凌志
3
管理学院
杨世萍
33
麻醉学系
王唯
4
管理学院
廖宇
34
麻醉学系
李同秘
5
护理学院
陈秀婵
35
美容医学系
王吉祥
6
护理学院
沈海涛
36
美容医学系
田源
7
护理学院
谢长泉
37
体育学院
刘承亮
8
护理学院
蒋映兰
38
外国语学院
吴永胜
9
护理学院
黄钰涵
39
外国语学院
邹昕
10
基础医学院
杨晶
40
药学院
孔晓冬
11
基础医学院
罗治宇
41
药学院
袁晓峰
12
基础医学院
刘畅
42
药学院
刘玉楠
13
基础医学院
李爱国
43
医学检验系
王伟
14
基础医学院
李恒爽
44
医学检验系
姚梦莹
15
基础医学院
叶栋恒
45
医学信息工程系
杨夏
16
基础医学院
杨帅
46
医学信息工程系
刘涛
17
基础医学院
吴虞娱
47
医学影像系
秦琴
18
基础医学院
王全安
48
医学影像系
李妍
19
基础医学院
陈光国
49
法医学系
李思莹
20
基础医学院
李雪
50
招生就业处
刘璐
21
口腔学院
毕翔
51
招生就业处
郎婕
22
口腔学院
陈翔灏
52
招生就业处
岳凯
23
第一临床学院
杨力
53
学生工作部(处)
王黔燕
24
第一临床学院
刘竹芸
54
学生工作部(处)
陈莉
25
第一临床学院
胡艳华
55
学生工作部(处)
郭念念
26
第一临床学院
官玲
56
学生工作部(处)
杨青
27
第一临床学院
左红
57
学生工作部(处)
谢国秀
28
第一临床学院
张耀信
58
学生工作部(处)
杨丽
29
第一临床学院
王明贵
59
学生工作部(处)
王宣又
30
第一临床学院
李鸽
60
学生工作部(处)
赵映